Sabtu, 07 Desember 2013

Contoh pertemuan 1 RPP E E K PAI kelas 2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SD MUHAMMADIYAH I ALTERNATIF KOTA MAGELANG
TAHUN PELAJARAN 2013/2024


Mata Pelajaran           : PAI
Kelas/Semester           : II Semester I
Pertemuan ke             : 1 (pertama)
Alokasi Waktu            : 2 Jam Pelajaran ( 2 x 35 menit)
Standar Kompetensi       : 1 Siswa mampu membaca, membedakan,  
                             memahami kandungan, serta mampu 
                             menghafal Al Quran surat Al Ma'un
Kompetensi Dasar         : 
           1. Melafalkan Al Quran Surat Al Ma'un
           2. Menganal arti Al Quran Surat Al Ma'un
           3. Menghafal Al Quran surat Al ma'un
Indikator: 1. Membaca dengan fasih QS. Al Ma’un
           2. Menyebutkan Isi dan merenungi kandungan QS AL Ma’un
           3. Menunjukkan Lafal QS. Al Ma’un

I. Tujuan Pembelajaran :
                1.  Mengamati kandungan surat Al Ma’un
                2.  Meyakini isi dan kandungan surat Al Ma’un

II. Materi ajar     :
1.       Surat – Surat Al Quran Pilihan
a.       Surat Al Ma’un
1)      Pengertian Surat Al Ma’un
2)      Bacaan Surat Al Ma’un
3)      Kandungan isi/arti surat Al Ma’un

III. Strategi,Metode, dan Model Pembelajaran
Strategi               : Pembelajaran Aktive Learning
Metode Pembeljaran     : Klasikal dan Tebak Kalimat
Model Pembelajaran     : Patisipators

Langkah-langkah Pembelajaran
Petemuan
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Awal
1.       Guru Mengucapan salam “ Assalamu’alaikum wr.wb”
2.       Menyampaikan kabar  dan selamat kenaikan kelas
3.       Menyampaikan gambaran umum tentang materi ajar
4.       Menyampaikan tujuan dan target pembelajaran terhadap materi
5.       Motivasi agar aktif diskusi, dan selalu belajar serta memperhatikan guru yang memberi penjelasan tentang materi apapun.
10 menit
Inti
Eksplorasi :
Guru mengajak siswanya untuk mambaca denga fasih dan memahami arti Surat Al Ma’un serta siswa diajak untuk mencari pisahan-pisahan kalimat tiap-tiap ayat dalam QS Al Ma’un ini, serta peserta didik mencari padanan arti masing-masing arti dengan lafal arabnya.

15

Elaborasi :
1.       Klasikal.
a.       Siswa diminta untuk membaca bersama – sama dan tes individual .
b.      Siswa diminta untuk mengartikan setiap ayat yang sudah dibaca.
c.       Guru menjelaskan singkat tentang poin penting yang terkandung dalam QS Al Ma’un
2.       Tebak Kalimat
a.       Siswa diberi waktu untuk membaca arti QS Al Ma’un yang tercantum didalam Al Quran terjemahan/ buku paket
b.      Siswa boleh berkelompok mendiskusikan Setiap arti dan makna perkata dalam QS Al Ma’un
c.       Siswa diminta untuk mencari Padanan arti dari lembar – lembar ayat yang telah dipotong-potong oleh guru
d.      Siswa diminta untuk mencocokkan didepan kelas
20

Konfirmasi :
1.       Mengklarifikasi hasil diskusi bila terjadi kesalahan, apabila ada presepsi yang salah.
2.       Guru bersama siswa berusaha untuk menyimpulkan bersama hasil eksplorasi mencari ciptaan Allah dilingkungan sekolah.
3.       Memberi apresiasi terhadap kelompok atau individu yg paling  baik dan selalu memperhatikan.
4.       Memberi teguran kepada peserta didik yg kurang aktif dalam proses pembelajaran.
15
Penutup
1.   Guru dan peserta didik melakukan refleksi diri terhadap hasl diskusi
2.   Post tes
3.   Guru memberi tugas kepada siswa agar menghafalkan QS. Al Ma’un
4.   Memberikan informasi materi yang akan datang
10 menit

V. Alat (Bahan)  :
Papan Tulis, Spidol, Quran terjemahan, Meja praktek,ATK, Kertas bertulis ayat per ayat dan
arti perarti. Isolasi, gunting, kertas manila.  

VI. Sumber belajar
a.       Buku Pedoman PAI :
Sarijan, dkk, 2008, Pendidikan Agama Islam Panduan Anak Shalih Berakhlaq Kariman 2, Yogyakarta: Majelis Dikdasmen PWM Yogyakarta.
b.      Al Quran terjemahan / Jus Amma
c.       Kepala Sekolah
d.      Pengalaman Guru
e.      Internet
f.        Kastir, ibnu, 2005,tafsir jus amma, Jakarta Selatan : Pustaka Azam
g.       LCD/ATK, dll

VII.Evaluasi
1.       Jenis tagihan : tugas individu
2.       Bentuk penilaian
a.       Penugasan berupa tagihan hafalan
b.      Pengamatan terhadap keaktifan anak dalam mengikuti pelajaran
3.       Bentuk Instrumen
Soal :
NO
Pertanyaan
Jawaban
Skor
1
2

3

4

5

6

7

8

9

10

Al Maun artinya :....
QS Al Maun memiliki :....ayat
QS Al Maun diturunkan di kota :......
Tuliskan QS Al Ma’un ayat 1 (satu) :.......
Anak yatim adalah :.....
Orang miskin adalah :....
Sebutkan 5 macam sholat wajib :....
Tuliskan arti QS AL Maun ayat 1 (satu):....
Al Maun termasuk golongan surat :....
Sebutkan 4 (empat) isi dari QS Al Ma’un :....

Barang yang berguna
7 ayat
Mekkah
Ara aitalladziyukadzibu biddin
Anak yang salah 1 orang tuanya meninggal
Orang yang sulit dalam hidup
Isya’, subuh, duhur, asahar, maghrib
Taukah kamu orang yang mendustakan agama
ndikasi orang-orang yang mendustakan agama diantaranya adalah tidak mau memberi makan orang miskin, menghardik anak yatim, lalai dalam shalat, berbuat riya’ dalam beramal, enggan meminjamkan barang miliknya.

10








5


Nilai  = (10 + 5 ) X 2
               3       

4.       Penilaian afektif
a.       Guru mengamati keaktifan siswa dalam melaksanakan tugasnya.
b.      Guru Mengamati siswa dalam hal keaktifan dalam berdiskusi.



Kepala Sekolah
SD Muhammadiyah 1 ALT




Salamun,S.Ag,M.Pd.I
NIP : 1973 0719 1996 03 1 001
Magelang, 15 Agustus 2013
Guru Pengampu




Luqman Novianto, S.Pd.I
NBM : NBM : 984 834


Catt :
Perencanaan                     : ……………………………………………………………………
Pelaksanaan                     : .…………………………………………………………………
Hasil Pembeljaran               : ……………………………………………………………………
Tindak lanjut                   : Remidi/pengayaan ????

Tidak ada komentar:

Posting Komentar