Kamis, 26 Desember 2013

Contoh Pertemuan 7 RPP E E K PAI kelas 2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SD MUHAMMADIYAH I ALTERNATIF KOTA MAGELANG
TAHUN PELAJARAN 2013/2014



Mata Pelajaran       : PAI
Kelas/Semester       : II Semester I
Pertemuan ke         : 7 (KeTujuh)
Alokasi Waktu        :  2 Jam Pelajaran ( 2 x 35 menit)
Standar Kompetensi   : 1  Siswa dapat mendalami sifat-sifat 
                          terpuji, rendah hati dan sifat 
                          sederhana. Serta mampu mengaktualisasi 
                          nilai-nilai yang terkandaung didalam 
                          sifat-sifat terpuji, rendah hati 
                          dimaksud.

Kompetensi Dasar     : 1. Menampilkan adab terhadap ayah dan 
                          bunda dalam kehidupan sehari-hari

Indikator            : 1. Menyebutkan adab kepada Ayah dan bunda 
                          dalam prilaku sehari hari
                       2. Menyebutkan adab berbakti kepada orang 
                          tua ketika sakit
                       3. Menyebutkan Adab berbakti kepada orang 
                          tua ketika sudah meninggal
                       4. Menyebutkan doa kepada kedua orang tua.

I. Tujuan Pembelajaran :
       1.  Sisa mampu mengaplikasikan nilai-nilai birul 
           walidain/berbakti kepada kedua orang tua
       2.  Siswa memahami bahwa berbakti kepada orang tua adalah 
           kewajiban

II. Materi ajar     :
1.       Adab terhadap ayah dan ibu
a.       Doa kepada kedua orang tua
b.      Tatacara berbakti kepada kedua orang tua ketika sehat
c.       Tatacara berbakti kepada kedua orang tua ketika sakit
d.      Tatacara berbakti kepada kedua orang tua ketika sudah meninggal

III. Strategi,Metode, dan Model Pembelajaran
Strategi        Pembelajaran          : Active Learning Strategy
                Metode Pembeljaran    : TRADING PLACE
                Model Pembelajaran    : Patisipators

Langkah-langkah Pembelajaran

Petemuan
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Awal
a.       Guru Mengucapan salam “ Assalamu’alaikum wr.wb”
b.      Menyampaikan kabar kepada siswa
c.       Menyampaikan gambaran umum tentang materi ajar
d.      Menyampaikan tujuan dan target pembelajaran terhadap materi
e.      Motivasi agar aktif diskusi, dan selalu belajar serta memperhatikan guru yang memberi penjelasan tentang materi apapun.

10 menit
Inti
Eksplorasi :
Guru mengajak siswanya untuk lebih mengenal, tukar menukar pendapat dan mempertimbangkan gagasan, nilai atau pemecahan baru terhadap adab terhadap kedua orang tua.
15

Elaborasi :
1.       Beri peserta didik satu atau lebih catatan-catatan Post-it (catatan singkat mengenai nifaq)
2.       Mintalah mereka untuk menulis dalam catatan mereka salah satu dari hal berikut :
a.
Apa arti birul walidain
b. Pernahkan kita menentang perintah orang tua
c. Sebuah ide atau solusi kreatif terhadap sifat durhaka
     yang harus kita hindari
d. Sebuah pertanyaan yang mereka miliki mengenai persoalan dari mata pelajaran
e. Sebuah opini yang mereka pegang tentang sebuah topik
     yang telah ditentukan
f. sebuah fakta tentang mereka sendiri atau persoalan
3.     mintalah peseta didik menaruh (menempelkan) catatan tersebut pada pakaian mereka dan mengelilingi ruangan dengan atau sambil membaca tiap catatan milik peserta yang lain
4.     Kemudian, suruhlah para peserta didik berkumpul sekali lagi dan mengasosiasikan sebuah pertukaran catatan-catatan yang telah diletakkan pada tempatnya (trade of Post-it notes) satu sama lain. Pertukaran itu hendaknya didasarkan pada sebuah keinginan untuk memiliki sebuah nilai, pengalaman, ide, pertanyaan, opini atau fakta tertentu dalam waktu yang singkat. Doronglah peserta didik untuk membuat sebanyak mungkin pertukaran yang mereka sukai.
5.      Kumpulkan kembali kelas tersebut dan mintalah para peserta didik berbagi pertukaran apa yang mereka buat dan mengapa demikian.
20

Konfirmasi :
1.       Mengklarifikasi hasil diskusi bila terjadi kesalahan, apabila ada presepsi yang salah.
2.       Guru bersama siswa berusaha untuk menyimpulkan hasil diskusi dengan model TRADING PLACE
3.       Guru menunjuk secara siswa yang sudah selesai melengkapi penggalan ayat dimaksud.
4.       Guru meminta siswanya untuk membaca hasil diskusi.
5.       Memberi teguran kepada peserta didik yg kurang aktif dalam proses pembelajaran.
15
Penutup
1.       Guru dan peserta didik melakukan refleksi diri terhadap hasl diskusi
2.       Post tes
3.       Guru memberi tugas kepada siswa berkaitan dengan Bab berbakti kepada kedua orang tua
4.       Memberikan informasi materi yang akan datang
10 menit

V. Alat (Bahan)  :
 Papan Tulis, Spidol, ATK, kertas karton ukuran 90 X 50 Cm, LCD, Ruang Multimedia

VI. Sumber belajar
1.         Buku Pedoman PAI :
Muqorabin, dkk, 2008, Pendidikan Agama Islam Panduan Anak Shalih Berakhlaq Kariman, Yogyakarta: Majelis Dikdasmen PWM Yogyakarta.
2.         Al Quran terjemahan / Jus Amma
3.         Buku Kuliah Akhlaq
Ilyas, Yunahar,2005, Kuliah Akhlaq, Yogyakarta: Suara Muhammadiyah
4.         Kepala Sekolah
5.         Bahan dari artikel Internet
6.         Pengalaman Guru

VII.Evaluasi
1.         Jenis tagihan : tugas individu
2.         Bentuk penilaian
a.       Penugasan berupa soal – soal
b.      Pengamatan terhadap keaktifan anak dalam mengikuti pelajaran
3.         Bentuk Instrumen
Soal :
NO
Pertanyaan
Jawaban
Skor
1
















2





3





Ceritakanlah kisah malinkundang atau sahabat Al Qomah yang durhaka kepada ibunya













Tuliskan doa untuk kedua orang tua




Artikanlah doa untuk kedua orang tua
Seorang anak lakilaki yang minta izin untuk merantau kenegri tetangga, setelah sukses anak tersebut pulang kampung. Ketika bertemu dengan ibunya, sianak tidak mau mengakui bahwa ia adalah ibunya, sehingga anak tersebut dikutuk menjadi batu.

Allahummagh firlii wali wali dayyaa war kham ghuma kamaa rabbayanii shaghiraa

Ya Tuhanku ampunilah aku, ampunilah kedua orang tuaku, peliharalah mereka berdua sebagaimana mereka memelihara aku sewaktu aku masih kecil
5
















5





5








Nilai  = (5 + 5 + 5) X 2    = 10
                 3

1.       Penilaian afektif
a.         Guru mengamati keaktifan siswa dalam setiap kelompok..
b.        Guru Mengamati siswa dalam hal keaktifan dalam berdiskusi.
c.         Guru mengamati tentang tugas rumah yang telah diberikan kepad siswanya.

Kepala Sekolah
SD Muhammadiyah 1 ALT



Salamun,S.Ag,M.Pd.I
NIP : 1973 0719 1996 03 1 001
Magelang, 16 Juli 2013
Guru Pengampu



Luqman Novianto, S.Pd.I
NBM : NBM : 984 834

Catt :
Perencanaan      : ……………………………………………………………………………………………………………
Pelaksanaan      :……………………………………………………………………………………………………………
Hasil Pembeljaran: ……………………………………………………………………………………………………………
Tindak lanjut    : Remidi/pengayaan ????


Tidak ada komentar:

Posting Komentar