Sabtu, 07 Desember 2013

Contoh pertemuan 2 RPP E E K PAI kelas 2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SD MUHAMMADIYAH I ALTERNATIF KOTA MAGELANG
TAHUN PELAJARAN 2013/2014


Mata Pelajaran         : PAI
Kelas/Semester         : II Semester I
Pertemuan ke           : 2 (dua)
Alokasi Waktu          :  2 Jam Pelajaran ( 2 x 35 menit)
Standar Kompetensi     : 
     1 Membaca QS Al Quraisy dengan benar dan memahami kandungan 
       ayat dimaksud
Kompetensi Dasar       : 
     1. Membaca dan mengenal isi
Indikator              : 
     1. Membaca dengan fasih,
     2. Menyebutkan dan merenungi kandungan QS Al Quraisy

I. Tujuan Pembelajaran :
     1.  Mengamati kandungan surat QS Al Quraisy
     2.  Meyakini isi dan kandungan surat QS Al Quraisy

II. Materi ajar     :
1. Surat – Surat Al Quran Pilihan
A. Surat QS Al Quraisy
·         Pengertian Surat QS Al Quraisy
·         Bacaan Surat QS Al Quraisy
·         Kandungan isi surat QS Al Quraisy

III. Strategi,Metode, dan Model PembelajaranStrategi                Pembelajaran Aktive Learning
Metode Pembeljaran    : Klasikal dan Question Student Have
Model Pembelajaran    : Patisipators

Langkah-langkah Pembelajaran
Petemuan
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Awal
1.       Guru Mengucapan salam “ Assalamu’alaikum wr.wb”
2.       Menyampaikan kabar setelah liburan
3.       Menyampaikan gambaran umum tentang materi ajar
4.       Menyampaikan tujuan dan target pembelajaran terhadap materi
5.       Motivasi agar aktif diskusi, dan selalu belajar serta memperhatikan guru yang memberi penjelasan tentang materi apapun.
10 menit
Inti
Eksplorasi :
Guru mengajak siswanya untuk mambaca denga fasih dan memahami arti Surat QS Al Quraisy serta diajak untuk bermain kartu dengan tulisan penggalan QS Al Quraisy, kemudian guru meminta untuk menghafal setiap lebaran kartu

15

Elaborasi :
1.       Klasikal.
a.       Siswa diminta untuk membaca bersama – sama dan tes individual .
b.      Siswa diminta untuk mengartikan setiap ayat yang sudah dibaca.
c.       Guru menjelaskan singkat tentang poin penting yang terkandung dalam QS Al Quraisy
2.       Question Student Have
a.         Bagikan kartu kosong kepada siswa
b.         Mintalah setiap siswa menulis beberapa ayat yang terdapat dalam QS Al Quraisy yang mereka miliki
c.          Putarlah kartu tersebut searah keliling jarum jam. Ketika setiap kartu diedarkan pada peserta berikutnya, peserta tersebut harus membacanya dan menghafalnya
d.         Saat kartu kembali pada penulisnya, setiap peserta telah memeriksa semua tulisannya yang diajukan oleh kelompok tersebut.
e.         Panggil beberapa peserta untuk mengulang hafalan sesuai kartu yang telah didapat
f.           Kumpulkan semua kartu. Dan berusaha untuk mengurutkan dan menjodohkan ayat pertama sampai ayat terakir  QS Al Quraisy
20

Konfirmasi :
1.       Mengklarifikasi hasil diskusi bila terjadi kesalahan, apabila ada presepsi yang salah.
2.       Guru bersama siswa berusaha untuk menyimpulkan bersama hasil diskusi dengan model Question Student Have
3.       Guru menunjuk secara acak siswa yang akan menyampaikan hafalannya.
4.       Memberi apresiasi terhadap kelompok atau individu yg paling  baik dalam hafalannya
5.       Memberi teguran kepada peserta didik yg kurang aktif dalam proses pembelajaran.
15
Penutup
1.       Guru dan peserta didik melakukan refleksi diri terhadap hasl diskusi
2.       Post tes
3.       Guru memberi tugas kepada siswa agar menghafalkan QS Al Quraisy
4.       Memberikan informasi materi yang akan datang
10 menit

V. Alat (Bahan)  :
Papan Tulis, Spidol, ATK, Kertas Kesil Ukuran 10 X 5 Cm sejumlah anak,

VI. Sumber belajar
a.       Buku Pedoman PAI :
Muqorabin, dkk, 2008, Pendidikan Agama Islam Panduan Anak Shalih Berakhlaq Kariman, Yogyakarta: Majelis Dikdasmen PWM Yogyakarta.
b.      Al Quran terjemahan / Jus Amma
c.       Kepala Sekolah
d.      Pengalaman Guru

VII.Evaluasi
1.       Jenis tagihan : tugas individu
2.       Bentuk penilaian
a.       Penugasan berupa tagihan hafalan
b.      Pengamatan terhadap keaktifan anak dalam mengikuti pelajaran
3.       Bentuk Instrumen

Soal :
NO
Pertanyaan
Jawaban
Skor
1







2
Tliskan 5 ayat saja dari QS Al Quraisy,  bebas !




  
Hafalkan dengan artinya ayat 1 - 5

É#»n=ƒ\} C·÷ƒtè% ÇÊÈ  öNÎgÏÿ»s9¾Î) s's#ômÍ Ïä!$tGÏe±9$# É#ø¢Á9$#ur ÇËÈ  (#rßç6÷èuù=sù ¡>u #x»yd ÏMøt7ø9$# ÇÌÈ  üÏ%©!$# OßgyJyèôÛr& `ÏiB 8íqã_ NßgoYtB#uäur ô`ÏiB ¤$öqyz ÇÍÈ 
1.  Karena kebiasaan orang-orang Quraisy,
2.  (yaitu) kebiasaan mereka bepergian pada musim dingin dan musim panas[1602].
3.  Maka hendaklah mereka menyembah Tuhan Pemilik rumah Ini (Ka'bah).
4.  Yang Telah memberi makanan kepada mereka untuk menghilangkan lapar dan mengamankan mereka dari ketakutan.


5







10

Nilai  = (10 + 5 ) X 2
                3       
4.       Penilaian afektif
a.         Guru mengamati keaktifan siswa dalam melaksanakan tugasnya.
b.         Guru Mengamati siswa dalam hal keaktifan dalam berdiskusi.
c.          Guru mengamati tentang hafalan siswa

Kepala Sekolah
SD Muhammadiyah 1 ALT



Salamun,S.Ag,M.Pd.I
NIP : 1973 0719 1996 03 1 001
Magelang, 15 Agustus 2013
Guru Pengampu



Luqman Novianto, S.Pd.I
NBM : NBM : 984 834

Catt :
Perencanaan                  : ………………………………………………………………………………………
Pelaksanaan                  :…………………………………………………………………………………………
Hasil Pembeljaran            : ………………………………………………………………………………………
Tindak lanjut                : Remidi/pengayaan ????

Tidak ada komentar:

Posting Komentar