RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SD MUHAMMADIYAH I ALTERNATIF KOTA
MAGELANG
TAHUN PELAJARAN 2013/2014
Mata Pelajaran : PAI
Kelas/Semester : II Semester I
Pertemuan ke : 8 (Kedelapan)
Alokasi Waktu : 2 Jam
Pelajaran ( 2 x 35 menit)
Standar Kompetensi :
1 Tertanam kesadaran shalat bagi siswa,
dan mampu mema hami, menghafal,
mengaktualisasi ibadah shalat ini dalam
perilaku sehari-hari.
Kompetensi Dasar :
1. Memahami tatacara shalat
2. Menghafal bacaan Shalat
Indikator :
1. Menyebutkan
arti, hukum, adab dan urutan
gerakan shalat
2. Menghafal
doa iftitah, Al fatihah
3. menghafal doa ruku’, sujud, i’tidal,
tasyahaud awal dan akhir
I. Tujuan Pembelajaran :
1. Sisa mampu melakukan
gerakan shalat dengan
benar sesuai tuntunan Rasul
2. Siswa memiliki kesadaran bahwa shalat adalah
kewajiban
setiap muslim.
II. Materi ajar :
1. Hal – hal yang berkaitan dengan
shalat
a.
Shalat
fardhu dan tatacaranya
b.
Bacaan
shalat dari takbir sampai salam
III. Strategi,Metode, dan Model Pembelajaran
Strategi Pembelajaran : Active Learning Strategy
Metode
Pembeljaran : Resume kelompok
Model
Pembelajaran : Patisipators
Langkah-langkah Pembelajaran
Petemuan
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
Awal
|
·
Guru
Mengucapan salam “
Assalamu’alaikum wr.wb”
·
Menyampaikan
kabar kepada siswa
·
Menyampaikan
gambaran umum tentang materi ajar
·
Menyampaikan
tujuan dan target pembelajaran terhadap materi
·
Motivasi
agar aktif diskusi, dan selalu belajar
serta memperhatikan guru yang memberi penjelasan tentang materi apapun.
|
10
menit
|
Inti
|
Eksplorasi :
Guru mengajak siswanya untuk melakukan resume
kelompok yang merupakan cara yang menyenangkan untuk
membantu para peserta didik
lebih mengenal atau melakukan kegiatan membangun tem dari sebuah kelompok
yang para anggotanya telah mengenal satu sama lain dengan praktek shalat berjamaah.
|
15
|
|
Elaborasi :
1. Bagilah peserta didik ke dalam kelompok
sekitar 3 sampai 6 anggota
2. Beritahukan
kelas itu bahwa kelas berisi sebuah kesatuan bakat dan pengalaman yang sangat
hebat
3. sarankan bahwa salah satu cara untuk
mengenal dan menyampaikan sumber mata pelajaran adalah dengan membuat resume
kelompok.
4. Berikan
kelompok gambar gerakan shalat dan tata
caranya untuk menunjukkan resume mereka. Resume
tersebut seharusnya memasukkan beberapa informasi yang bisa mewakili kelompok tersebut secara
keseluruhan. Data yang disertakan adalah, hukum
shalat, bacaan dalam melakukan shalat, dan gerakan shalat.
5. Ajaklah
masing-masing kelompok untuk menyampaikan resumenya
|
20
|
|
Konfirmasi :
·
Mengklarifikasi
hasil diskusi bila terjadi kesalahan, apabila ada presepsi yang salah.
·
Guru
bersama siswa berusaha untuk menyimpulkan hasil diskusi dengan model Resume
kelompok
·
Guru
menunjuk secara siswa yang sudah selesai melengkapi penggalan ayat dimaksud.
·
Guru
meminta siswanya untuk membaca hasil diskusi
·
Memberi
teguran kepada peserta didik yg
kurang aktif dalam proses pembelajaran.
|
15
|
Penutup
|
·
Guru
dan peserta didik melakukan
refleksi diri terhadap hasl
diskusi
·
Post
tes
·
Guru
memberi tugas kepada siswa berkaitan dengan Bab Nifaq
·
Memberikan
informasi materi yang akan datang
|
10
menit
|
V. Alat (Bahan) :
Papan Tulis, Spidol, ATK, kertas karton ukuran
90 X 50 Cm, Serambi masjid.
VI. Sumber belajar
1.
Buku Pedoman
PAI :
Muqorabin, dkk, 2008, Pendidikan
Agama Islam Panduan Anak Shalih Berakhlaq Kariman, Yogyakarta: Majelis
Dikdasmen PWM Yogyakarta.
2.
Al Quran
terjemahan / Jus Amma
3.
Buku Kuliah
Akhlaq
Ilyas, Yunahar,2005, Kuliah Akhlaq,
Yogyakarta: Suara Muhammadiyah
4.
Kepala
Sekolah
5.
Bahan dari
artikel Internet
6.
Pengalaman
Guru
7.
Majelis
Tarjih, HPT (Himpunan Putusan Tarjih), PP Muhammadiyah, Jogjakarta
VII.Evaluasi
1.
Jenis
tagihan : tugas kelompok
2.
Bentuk
penilaian
a.
Penugasan
berupa soal – soal
b.
Pengamatan
terhadap keaktifan anak dalam mengikuti pelajaran
3.
Bentuk
Instrumen
Soal :
NO
|
Pertanyaan
|
Jawaban
|
Skor
|
1
2
3
|
Tuliskan ayat Allah QS Al Baqarah : 43 yang menerangkan
kewajiban untuk melakukan ibadah shalat
Sebutkan gerakan shalat yang kamu ketahui
Sebutkan shalat fardu yang kamu ketahui
|
(#qßJÏ%r&ur no4qn=¢Á9$# (#qè?#uäur no4qx.¨9$# (#qãèx.ö$#ur yìtB tûüÏèÏ.º§9$# ÇÍÌÈ
Dan Dirikanlah
shalat, tunaikan lah zakat dan ruku'lah beserta orang-orang yang ruku'
Takbir, ruku’,
i’tidal, sujud, duduk tawaruk, duduk iftirosy,salam
Isya’, Subuh, Duhur, Asar, Maghrib
|
5
5
5
|
Nilai = 5 X 3 X 2 = 10
3
4.
Penilaian
afektif
·
Guru
mengamati keaktifan siswa dalam setiap kelompok..
·
Guru
Mengamati siswa dalam hal keaktifan dalam berdiskusi.
·
Guru
mengamati tentang tugas rumah yang telah diberikan kepad siswanya.
Kepala Sekolah
SD Muhammadiyah 1 ALT
Salamun,S.Ag,M.Pd.I
NIP
: 1973 0719 1996 03 1 001
|
Magelang, 16 Juli 2013
Guru
Pengampu
Luqman Novianto, S.Pd.I
NBM : NBM : 984 834
|
Catt
:
Perencanaan :
……………………………………………………………………………………………………………
Pelaksanaan : ……………………………………………………………………………………………………………
Hasil
Pembeljaran : ……………………………………………………………………………………………………………
Tindak
lanjut :
Remidi/pengayaan ????
Tidak ada komentar:
Posting Komentar