Minggu, 08 Desember 2013

Contoh Pertemuan 5 RPP E E K PAI kelas 2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SD MUHAMMADIYAH I ALTERNATIF KOTA MAGELANG
TAHUN PELAJARAN 2013/2014



Mata Pelajaran                 : PAI
Kelas/Semester               : II Semester I
Pertemuan ke                   : 5 (Kelima)
Alokasi Waktu                  :  2 Jam Pelajaran ( 2 x 35 menit)
Standar Kompetensi       : 
           1  Siswa dapat mendalami sifat-sifat terpuji, rendah hati dan sifat sederhana. 
                                Serta mampu mengaktualisasi nilai-nilai yang terkandaung didalam sifat-
                                sifat  terpuji, rendah hati dimaksud.
Kompetensi Dasar         : 
           1. Menampilkan prilaku rendah hati, rajin dan sederhan                     
Indikator                : 
           1. Menyebutkan makna rendah hati, rajin, dan sederhana.
1.    Menyebutkan ciri-ciri prilaku rendah hati, rajin, dan sederhana
2.    Menyebutkan contoh rendah hati, rajin, dan sederhana.


I. Tujuan Pembelajaran :
      1.  Siswa memiliki sifat-sifat terpuji, rendah hati, dan sederhana dalam hidup
      2.  Siswa berprilaku terpuji, rendah hati, dan sederhana dalam hidup

II. Materi ajar     :
1.       Pengertian rendah hati, rajin, dan sederhana
2.       Keuntungan rendah hati, rajin, dan sederhana
3.       Ciri-ciri rendah hati, rajin, dan sederhana

III. Strategi,Metode, dan Model Pembelajaran
Strategi  Pembelajaran    : Active Learning Strategy
Metode Pembeljaran        : Klasikal dan Synergetic Teaching
Model Pembelajaran        : Patisipators

Langkah-langkah Pembelajaran

Petemuan
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Awal
a.       Guru Mengucapan salam “ Assalamu’alaikum wr.wb”
b.      Menyampaikan kabar kepada siswa
c.       Menyampaikan gambaran umum tentang materi ajar
d.      Menyampaikan tujuan dan target pembelajaran terhadap materi
e.      Motivasi agar aktif diskusi, dan selalu belajar serta memperhatikan guru yang memberi penjelasan tentang materi apapun.

10 menit
Inti
Eksplorasi :
Guru mengajak siswanya untuk mencari contoh prilaku terpuji, rendah hati, dan sederhana membuat cerita singkat prilaku-prilaku terpuji, rendah hati, dan sederhana yang pernah dialami oleh diri siswa

15

Elaborasi :
1.       Klasikal.
a.       Siswa diminta menjawab instrumen yang telah dibuat oleh guru
b.      Siswa diminta untuk mencermati instrumen yang telah disediakan
c.       Guru menjelaskan singkat tentang poin penting yang terkandung dalam Instrumen terpuji, rendah hati, dan sederhana,
2.       Synergetic Teaching
a.       Bagi kelas menjadi dua kelompok
b.      Salah satu kelompok dipisahkan ke ruang lain untuk membaca topik pelajaran
c.        Kelompok yang lain diberikan materi pelajaran yang sama dengan metode yang diinginkan oleh guru.
d.      Pasangkan masing-masing anggota kelompok pembaca dan kelompok penerima materi pelajaran dari guru dengan tugas menyimpulkan/meringkas materi pelajaran.

20

Konfirmasi :
1.       Mengklarifikasi hasil diskusi bila terjadi kesalahan, apabila ada presepsi yang salah.
2.       Guru bersama siswa berusaha untuk menyimpulkan hasil diskusi dengan model Synergetic Teaching
3.       Guru menunjuk secara siswa yang sudah selesai melengkapi instrumen yang telah disediakan.
4.       Guru meminta siswanya untuk membaca hasil diskusi kelompoknya
5.       Memberi teguran kepada peserta didik yg kurang aktif dalam proses pembelajaran.
15
Penutup
1.         Guru dan peserta didik melakukan refleksi diri terhadap hasl diskusi
2.         Post tes
3.         Guru memberi tugas kepada siswa berkaitan dengan pokok pelajaran
4.         Memberikan informasi materi yang akan datang
10 menit

V. Alat (Bahan)  :
2 (dua) Ruang kosong, Papan Tulis, Spidol, ATK, kertas karton ukuran 90 X 50 Cm, kertas HVS

VI. Sumber belajar
1.       Buku Pedoman PAI :
Muqorabin, dkk, 2008, Pendidikan Agama Islam Panduan Anak Shalih Berakhlaq Kariman, Yogyakarta: Majelis Dikdasmen PWM Yogyakarta.
2.       Al Quran terjemahan / Jus Amma
3.       Kepala Sekolah
4.       Pengalaman Guru

VII.Evaluasi
1.       Jenis tagihan : tugas kelompok
2.       Bentuk penilaian
a.       Penugasan berupa soal – soal
b.      Pengamatan terhadap keaktifan anak dalam mengikuti pelajaran
3.       Bentuk Instrumen
Soal :
NO
Pertanyaan
Jawaban
Skor
1


2



3

Buatlah contoh sikap rendah hati

Pernahkan anda berprilaku terpuji


Sikap yang harus dikembangkan kepada teman kita adalah

Maumengkui kelebihan orang lain

Pernah, ketika saya meminjamkan pensil teman

Sopan dalam bergaul, jujur, baik hati, rendah hati, tidak sombong, dll
5

5


5
Nilai  = ( 5 + 5 + 5) X 2     = 10
                             3
4.       Penilaian afektif
a.       Guru mengamati keaktifan siswa dalam setiap kelompok..
b.      Guru Mengamati siswa dalam hal keaktifan dalam berdiskusi.
c.       Guru mengamati tentang tugas rumah yang telah diberikan kepad siswanya.

Kepala Sekolah
SD Muhammadiyah 1 ALT



Salamun,S.Ag,M.Pd.I
NIP : 1973 0719 1996 03 1 001
Magelang, 15 Agustus 2013
Guru Pengampu



Luqman Novianto, S.Pd.I
NBM : NBM : 984 834

Catt :
Perencanaan            : …………………………………………………………………………………
Pelaksanaan            :…………………………………………………………………………………
Hasil Pembeljaran   : …………………………………………………………………………………
Tindak lanjut             : Remidi/pengayaan ????

Tidak ada komentar:

Posting Komentar