Sabtu, 07 Desember 2013

Contoh pertemuan 3 RPP E E K PAI kelas 2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SD MUHAMMADIYAH I ALTERNATIF KOTA MAGELANG
TAHUN PELAJARAN 2013/2014


Mata Pelajaran      : PAI
Kelas/Semester      : II Semester I
Pertemuan ke        : 3
Alokasi Waktu       :  2 Jam Pelajaran ( 2 x 35 menit)
Standar Kompetensi  : 1 Membaca QS Al Fiil dengan benar dan memahami kandungan ayat dimaksud
Kompetensi Dasar    : 1. Membaca dan mengenal isi
Indikator           : 1. Membaca dengan fasih,
                      2. Menyebutkan dan merenungi kandungan 
                         QS Al Fiil

I. Tujuan Pembelajaran :
                1.  Mengamati kandungan surat QS Al Fiil
                2.  Meyakini isi dan kandungan surat QS Al Fiil

II. Materi ajar     :
1. Surat – Surat Al Quran Pilihan
A. Surat QS Al Fiil
·         Pengertian Surat QS Al Fiil
·         Bacaan Surat QS Al Fiil
·         Kandungan isi surat QS Al Fiil

III. Strategi,Metode, dan Model Pembelajaran
Strategi               : Pembelajaran Aktive Learning
Metode Pembeljaran     : Klasikal dan Reconnecting
Model Pembelajaran     : Patisipators

Langkah-langkah Pembelajaran
Petemuan
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Awal
1.       Guru Mengucapan salam “ Assalamu’alaikum wr.wb”
2.       Menyampaikan kabar setelah liburan
3.       Menyampaikan gambaran umum tentang materi ajar
4.       Menyampaikan tujuan dan target pembelajaran terhadap materi
5.       Motivasi agar aktif diskusi, dan selalu belajar serta memperhatikan guru yang memberi penjelasan tentang materi apapun.
10 menit
Inti
Eksplorasi :
Guru mengajak siswanya untuk mambaca denga fasih dan memahami arti Surat QS Al Fiilserta diajak untuk bermain kartu dengan tulisan penggalan QS Al Fiil, kemudian guru Mengacak kartu dan menjodohkan sesuai urutan ayat

15

Elaborasi :
1.       Klasikal.
·         Siswa diminta untuk membaca bersama – sama dan tes individual .
·         Siswa diminta untuk mengartikan setiap ayat yang sudah dibaca.
·         Guru menjelaskan singkat tentang poin penting yang terkandung dalam QS Al Fiil
2.        Reconnecting
·         Bagikan kartu dengan tulisan 1 (satu) ayat QS Al Fiilsecara acak kepada siswa
·         Mintalah setiap siswa menulis di buku catatan sesuai dengan tulisan di kartu yang mereka miliki.
·         Siswa diminta untuk mencari urutan ayat dengan menukar kartu dengan temannya
·         Setelah mendapatkan urutan ayat dar temannya, mereka diminta untuk menuliskan urutannya.
·         Sampai siswa menulis dengan urut dan lengkap QS Al Fiil yang sudah tersedia di masing-masing kartu
·          Kumpulkan semua kartu. Dan berusaha untuk mengurutkan dan menjodohkan ayat pertama sampai ayat terakhir  QS Al Fiil
20

Konfirmasi :
·         Mengklarifikasi hasil diskusi bila terjadi kesalahan, apabila ada presepsi yang salah.
·         Guru bersama siswa berusaha untuk menyimpulkan hasil diskusi dengan model Reconnecting
·         Guru menunjuk secara siswa yang sudah selesai melengkapi penggalan ayat dimaksud.
·         Guru meminta siswanya untuk membaca dengan benar dan fasih
·         Memberi teguran kepada peserta didik yg kurang aktif dalam proses pembelajaran.
15
Penutup
·         Guru dan peserta didik melakukan refleksi diri terhadap hasl diskusi
·         Post tes
·         Guru memberi tugas kepada siswa berkaitan dengan isi QS Al Fiil.
·         Memberikan informasi materi yang akan datang
10 menit

V. Alat (Bahan)  :
Papan Tulis, Spidol, ATK, Kertas Kecil Ukuran 10 X 5 Cm dengan tulisan penggalan ayat,
sejumlah anak

VI. Sumber belajar
a.       Buku Pedoman PAI :
Muqorabin, dkk, 2008, Pendidikan Agama Islam Panduan Anak Shalih Berakhlaq Kariman, Yogyakarta: Majelis Dikdasmen PWM Yogyakarta.
b.      Al Quran terjemahan / Jus Amma
c.       Kepala Sekolah
d.      Pengalaman Guru

VII.Evaluasi
1.    Jenis tagihan : tugas individu
2.    Bentuk penilaian
a.         Penugasan berupa soal – soal
b.        Pengamatan terhadap keaktifan anak dalam mengikuti pelajaran
3.    Bentuk Instrumen

Soal :
NO
Pertanyaan
Jawaban
Skor
1






2





3
Sebutkan kandungan 
QS Al Fiil
   



  
Surat Al Fiil terdiri dari... ayat, dan tergolong surat... karena diturunkan di ....

QS Al Fiil memiliki makna bahwa ....

  1.       Pasukan berga jah
  2.       Burung ababil
  3.       Balasan bagi orang yang ingin menghancurkan ka’bah
5 ayat, Makkiyah, Mekkah




Pasukan bergajah
6






3





1

Nilai  = 6 + 3 + 1 = 10
4.       Penilaian afektif
a.       Guru mengamati keaktifan siswa dalam melaksanakan tugasnya.
b.      Guru Mengamati siswa dalam hal keaktifan dalam berdiskusi.
c.       Guru mengamati tentang tugas rumah yang telah diberikan kepad siswanya.

Kepala Sekolah
SD Muhammadiyah 1 ALT



Salamun,S.Ag,M.Pd.I
NIP : 1973 0719 1996 03 1 001
Magelang, 16 Agustus 2013
Guru Pengampu



Luqman Novianto, S.Pd.I
NBM : NBM : 984 834
Catt :
Perencanaan           : ……………………………………………………………………………………………………………
Pelaksanaan           : ……………………………………………………………………………………………………………
Hasil Pembeljaran     : ……………………………………………………………………………………………………………
Tindak lanjut         : Remidi/pengayaan ????

Tidak ada komentar:

Posting Komentar