RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SD MUHAMMADIYAH I ALTERNATIF KOTA
MAGELANG
TAHUN PELAJARAN 2013/2014
Mata Pelajaran : PAI
Kelas/Semester : II Semester I
Pertemuan ke : 6 (Keenam)
Alokasi Waktu : 2 Jam
Pelajaran ( 2 x 35 menit)
Standar
Kompetensi : 1. Siswa dapat mendalami sifat-sifat terpuji, rendah hati dan sifat sederh Serta mampu mengaktualisasi nilai-nilai
yang terkandaung didalam sifat-sifat terpuji, rendah hati dimaksud.
Kompetensi Dasar : 1. Menampilkan adab mandi, buang air
besar maupun buang air kecil
Indikator :
1. Menyebutkan adab mandi, buang air
besar, dan buang air
kecil
2. Memperagakan
adab mandi, buang air
besar dan kecil
I. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa mampu mengerjakan
adab bersih diri sesuai tuntunan
Rasulullah.
2. Siswa memahami tatacara adab bersih diri dengan baik
dan
benar.
II. Materi ajar :
1.
Adab mandi
bagi seorang muslim
2.
Adab buang
air besar dan air kecil bagi seorang muslim
3.
Tatacara
mandi, dan buang air besar maupun kecil
III. Strategi,Metode, dan Model Pembelajaran
Strategi Pembelajaran Aktive
Learning
Metode
Pembeljaran : Klasikal dan Card Sort
Model
Pembelajaran : Patisipators
Langkah-langkah Pembelajaran
Petemuan
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Waktu
|
Awal
|
1.
Guru
Mengucapan salam “ Assalamu’alaikum
wr.wb”
2.
Menyampaikan
kabar hari ini.
3.
Menyampaikan
gambaran umum tentang materi ajar
4.
Menyampaikan
tujuan dan target pembelajaran terhadap materi
5.
Motivasi
agar aktif diskusi, dan selalu belajar
serta memperhatikan guru yang memberi penjelasan tentang materi apapun.
|
10
menit
|
Inti
|
Eksplorasi :
Guru memperluhatkan sebuah gambar / poster orang yang
sedang mandi, buang air besar dan kecil. Kemudian siswa diajak untuk
mengabstraksi/menggambarkan dengan bentuk cerita tertulis dalam buku catatan.
|
15
|
|
Elaborasi :
1.
Klasikal.
a.
Guru menjelaskan
singkat tentang bagian-bagian dalam gambar
b.
Siswa
diminta untuk menebak gambar yang sudah disediakan
c.
Guru meminta
siswa untuk mencari tatacara mandi, buang air besar maupun air kecil
2.
Card Sort
a.
Masing-masing siswa diberikan kartu indek
yang berisi materi pelajaran.
b.
Kartu
indek dibuat berpasangan berdasarkan definisi, kategori/kelompok, misalnya
kartu yang berisi tatacara dan adab mandi, buang air besar mapun kecil.
c.
Makin
banyak siswa makin banyak pula pasangan kartunya.
d.
Guru
menunjuk salah satu siswa yang memegang kartu.
e.
Siswa yang
lain diminta berpasangan dengan siswa tersebut bila merasa kartu yang
dipegangnya memiliki kesamaan definisi atau kategori.
f.
Agar situasinya agak seru dapat diberikan
hukuman bagi siswa yang melakuan kesalahan.
g.
Jenis
hukuman dibuat atas kesepakatan bersama.
h.
Guru dapat membuat catatan penting di papan
tulis pada saat prosesi terjadi.
|
20
|
|
Konfirmasi :
a.
Mengklarifikasi
hasil diskusi bila terjadi kesalahan, apabila ada presepsi yang salah.
b.
Guru
bersama siswa berusaha untuk menyimpulkan hasil diskusi dengan model Card
Sort
c.
Guru
menunjuk secara siswa yang sudah selesai menari pasangan kartu yang benar dalam
mengkodifikasi adab mandi, buang air besar maupun air kecil.
d.
Guru
meminta siswanya untuk membaca dengan benar
e.
Memberi
teguran kepada peserta didik yg
kurang aktif dalam proses pembelajaran.
|
15
|
Penutup
|
a. Guru dan peserta
didik melakukan refleksi diri terhadap hasl diskusi
b. Post tes
c. Guru memberi tugas kepada siswa
berkaitan dengan tatacara mandi, buang air besar maupun kecil sesuai dengan
tuntunan nabi
d. Memberikan informasi materi yang akan datang
|
10
menit
|
V. Alat (Bahan) :
Papan Tulis, Spidol,
ATK, Kertas Kecil Ukuran 10 X 5 Cm dengan tulisan penggalan ayat, sejumlah anak,
dan hukum tawidnya.
VI. Sumber belajar
1.
Buku Pedoman
PAI :
Muqorabin, dkk, 2008, Pendidikan
Agama Islam Panduan Anak Shalih Berakhlaq Kariman, Yogyakarta: Majelis
Dikdasmen PWM Yogyakarta.
2.
Al Quran
terjemahan / Jus Amma
3.
Kepala
Sekolah
4.
Pengalaman Guru
VII.Evaluasi
1.
Jenis
tagihan : tugas individu
2.
Bentuk
penilaian
a.
Penugasan
berupa soal – soal
b.
Pengamatan
terhadap keaktifan anak dalam mengikuti pelajaran
3.
Bentuk
Instrumen
Soal :
NO
|
Pertanyaan
|
Jawaban
|
Skor
|
1
2
3
|
Agar badan kita bersih maka kita harus ?
Peralatan apa saja yang harus disiapkan ketika kita
hendak mandi ?
Sebutkan hal-hal yang tidak boleh dilakukan dalam kamar
mandi ?
|
Mandi, gosok gigi
Handuk, sabun mandi,
pasta gigi, sikat gigi, air, gayung
Bernyanyi, berbicara,
bersiul, berlama-lama, membaca ayat Allah.
|
2
5
5
|
Nilai = (2 + 5 + 5) X 5 = 10
6
4.
Penilaian
afektif
a.
Guru
mengamati keaktifan siswa dalam melaksanakan tugasnya.
b.
Guru
Mengamati siswa dalam hal keaktifan dalam berdiskusi.
c.
Guru
mengamati tentang tugas rumah yang telah diberikan kepad siswanya.
Kepala Sekolah
SD Muhammadiyah 1 ALT
Salamun,S.Ag,M.Pd.I
NIP
: 1973 0719 1996 03 1 001
|
Magelang, 16 Juli 2013
Guru
Pengampu
Luqman Novianto, S.Pd.I
NBM : NBM : 984 834
|
Catt
:
Perencanaan :
……………………………………………………………………………………………………………
Pelaksanaan :……………………………………………………………………………………………………………
Hasil
Pembeljaran :
……………………………………………………………………………………………………………
Tindak
lanjut :
Remidi/pengayaan ????
Tidak ada komentar:
Posting Komentar