Minggu, 08 Desember 2013

Contoh pertemuan 4 RPP E E K PAI kelas 2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SD MUHAMMADIYAH I ALTERNATIF KOTA MAGELANG
TAHUN PELAJARAN 2013/2014


Mata Pelajaran : PAI
Kelas/Semester        : II Semester I
Pertemuan ke          : 4 (ke ekmapt)
Alokasi Waktu         :  2 Jam Pelajaran ( 2 x 35 menit)
Standar Kompetensi    : 
1 Siswa dapat menganalisi isi rukun iman ke 2 (dua) yang berbunyi " iman kepada malaikat. Dan siswa mampu menyebutkan nama-nama malaikat serta menyebutkan tugas masing-masing malaikat.
Kompetensi Dasar      : 1. Mengenal iman kepada malaikat Allah
                       2.    Menganal nama-nama malaikat dan tugas malaikat 
                            Allah
Indikator    : 1. Menyebutkan arti iman
2.Menyebutkan tanda-tanda orang beriman kepada malaikat Allah
3.Menyebutkan nama malaikat dan tugas-tugasnya
I. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa mampu menyebutkan nama-nama malaikat Allah dan tugas-tugasnya
   2. Meyakini isi rukun iman yang ke 2 (dua) yaitu iman kepada malaikat

II. Materi ajar     :
1.       Iman Kepada Maliakat
a.       Arti iman dan isi Rukun iman yang kedua
1.    Arti iman secara istilah dan bahasa
2.    Nama-nama malaikat dan tugas-tugasnya
3.    Sifat-sifat malaikat

III. Strategi,Metode, dan Model Pembelajaran
                Strategi                Pembelajaran Aktive Learning
                Metode Pembeljaran    : Cerita dan Refleksi aktif
                Model Pembelajaran     : Patisipators

Langkah-langkah Pembelajaran
Petemuan
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Awal
1.       Guru Mengucapan salam “ Assalamu’alaikum wr.wb”
2.       Menyampaikan kabar
3.       Menyampaikan gambaran umum tentang materi ajar
4.       Menyampaikan tujuan dan target pembelajaran terhadap materi
5.       Motivasi agar aktif diskusi, dan selalu belajar serta memperhatikan guru yang memberi penjelasan tentang materi apapun.
10 menit
Inti
Eksplorasi :
Guru mengajak siswa untuk membaca materi ajar dengan suara lirih, kemudian guru membuat kerangka cerita tentang percakapan antara malaikat dengan Tuhan ketika Tuhan mencipakaan manusia.

15

Elaborasi :
1. Cerita
·         Siswa diminta untuk memperhatikan cerita yang disampaikan oleh guru
·         Guru mulai bercerita dengan ekspresi triatikal dan gerak tubuh dan suara yang khas
·         Guru mulai bercerita dengan mengajak siswanya sebagai alat peraga.
2.  Refleksi aktif
·         Bagikan kartu dengan tulisan 1 (satu) pertanyaan.
·         Mintalah setiap siswa menulis di buku catatan sesuai dengan tulisan di kartu yang mereka miliki.
·         Siswa diminta untuk menjawab pertanyaan sesuai perintah didalam kertas kecil.
·         Setelah menjawab, siswa diminta untuk mengekspresikan dengan gerakan didepan kelas
·         Siswa yang lain berusaha menjawab dengan cara menebak gerakan/gestur teman yang telah maju kedepan kelas
·          Guru mengajak siswanya untuk melakukan “tepuk malaikat”
20

Konfirmasi :
·         Mengklarifikasi hasil diskusi bila terjadi kesalahan, apabila ada presepsi yang salah.
·         Guru bersama siswa berusaha untuk menyimpulkan hasil diskusi dengan model Refleksi aktif
·         Guru menunjuk salah satu siswanya untuk menyimpulkan cerita
·         Guru meluruskan alur materi yang telah disampaikan pada waktu itu
·         Memberi teguran kepada peserta didik yg kurang aktif dalam proses pembelajaran.
15
Penutup
·         Guru dan peserta didik melakukan refleksi diri terhadap hasl diskusi
·         Post tes
·         Guru memberi tugas kepada siswa berkaitan dengan isi QS Al Fiil.
·         Memberikan informasi materi yang akan datang
10 menit

V. Alat (Bahan)  :
Papan Tulis, Spidol, ATK, Kertas Kecil Ukuran 10 X 5 Cm dengan tulisan penggalan ayat, sejumlah anak

VI. Sumber belajar
1.       Buku Pedoman PAI :
Muqorabin, dkk, 2008, Pendidikan Agama Islam Panduan Anak Shalih Berakhlaq Kariman, Yogyakarta: Majelis Dikdasmen PWM Yogyakarta.
2.       Al Quran terjemahan / Jus Amma
3.       Kepala Sekolah
4.       Pengalaman Guru

VII.Evaluasi
1.       Jenis tagihan : tugas individu
2.       Bentuk penilaian
a.       Penugasan berupa soal – soal
b.      Pengamatan terhadap keaktifan anak dalam mengikuti pelajaran
3.       Bentuk Instrumen

Soal :
NO
Pertanyaan
Jawaban
Skor
1





2

3
Sebutkan 10 malaikat yang wajib diketahui




Malaikat diciptakan dari....

Malaikat yang bertugas menjaga syurga dan neraka adalah...
Jibril, mikail, munkar, nakir, malik, ridwan, izrail, israfil, rakib, atid



Cahaya/ nur

Ridwan menjaga syurga, sedangkan malik menjaga neraka
10





2

3


Nilai  = {(10 + 2 + 3) X 2)} : 3
Nilai = {15 X 2} : 3
Nilai = 30 : 3
Nilai = 10

4.       Penilaian afektif
a.       Guru mengamati keaktifan siswa dalam melaksanakan tugasnya.
b.      Guru Mengamati siswa dalam hal keaktifan dalam berdiskusi.
c.       Guru mengamati tentang tugas rumah yang telah diberikan kepad siswanya.

Kepala Sekolah
SD Muhammadiyah 1 ALT



Salamun,S.Ag,M.Pd.I
NIP : 1973 0719 1996 03 1 001
Magelang, 15 Agustus 2013
Guru Pengampu



Luqman Novianto, S.Pd.I
NBM : NBM : 984 834
Catt :
Perencanaan         : ……………………………………………………………………………………………………………
Pelaksanaan         :……………………………………………………………………………………………………………
Hasil Pembeljaran   : ……………………………………………………………………………………………………………
Tindak lanjut       : Remidi/pengayaan ????

Tidak ada komentar:

Posting Komentar