Kamis, 26 Desember 2013

Contoh Pertemuan 9 RPP E E K PAI kelas 2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SD MUHAMMADIYAH I ALTERNATIF KOTA MAGELANG
TAHUN PELAJARAN 2013/2014



Mata Pelajaran     : PAI
Kelas/Semester     : II Semester I
Pertemuan ke       : 9 (Ke sembilan)
Alokasi Waktu      : 2 Jam Pelajaran ( 2 x 35 menit)
Standar Kompetensi : 1 Tertanam kesadaran shalat bagi siswa, dan 
                       mampu mema hami, menghafal,
                       mengaktualisasi ibadah shalat ini dalam 
                       perilaku sehari-hari.

Kompetensi Dasar   : 1. Menampilkan keserasian gerakan shalat 
                        dengan bacaannya

Indikator          : 1. Mempraktekkan gerakan shalat dengan benar
                     2. mempraktekkan gerakan shalat secara urut 
                        mulai takbir sampai salam
                     3. menyerasikan antara gerakan dan bacaan 
                        shalat dengan benar
                                                 
I. Tujuan Pembelajaran :
        1.  Sisa mampu melakukan gerakan dan bacaan shalat dengan 
            benar sesuai tuntunan Rasul
        2.  Siswa memiliki kesadaran bahwa shalat adalah 
            kewajiban setiap muslim.

II. Materi ajar     :
1. Hal – hal yang berkaitan dengan shalat
a. Shalat fardhu dan tatacaranya
b. Bacaan shalat dari takbir sampai salam
c. Bacaan doa ketika hendak shalat

III. Strategi,Metode, dan Model Pembelajaran
     Strategi   Pembelajaran       : Active Learning Strategy
                Metode Pembeljaran : membaca keras dengan gerakan
                Model Pembelajaran : Klasikal

Langkah-langkah Pembelajaran

Petemuan
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Awal
·         Guru Mengucapan salam “ Assalamu’alaikum wr.wb”
·         Menyampaikan kabar kepada siswa
·         Menyampaikan gambaran umum tentang materi ajar
·         Menyampaikan tujuan dan target pembelajaran terhadap materi
·         Motivasi agar aktif diskusi, dan selalu belajar serta memperhatikan guru yang memberi penjelasan tentang materi apapun.

10 menit
Inti
Eksplorasi :
Guru mengajak siswanya untuk membaca sebuah teks keras-keras ternyata dapat membantu siswa memfokuskan pikiran. mengajukan pertanyaan, dan menstimulasi diskusi. Strategi Ini agak serupa dengan pelajaran mengkaji kitab suci. Cara ini memililki dampak berupa terfokusnya perhatian dan terciptanya kelompok yang padu.

15

Elaborasi :
·           Membaca doa iftitah, alfatihah, sampai doa tahyatul majid untuk dibaca keras-keras dan bersama-sama.
·           Perkenalkan teks itu kepada siswa. Cermati poin-poin atau persoalan utama yang hendak diajukan.
·           Bagilah teks itu berdasarkan doanya atau dengan cara lain. Tunjuklah sejumlah siswa untuk membaca keras-keras beberapa bagian yang berbeda dengan diacak sesuai gerakan sholat.
·           Ketika pembacaan sedang berlangsung. hentikan pada beberapa bagian untuk menekankan poin-poin tertentu, mengajukan pertanyaan, atau memberi contoh. Beri kesempatan untuk meneruskan bacaan doa kepada siswa yang lain. Selanjutnya bahaslah apa yang dimuat dalam teks.

20

Konfirmasi :
·         Mengklarifikasi hasil diskusi bila terjadi kesalahan, apabila ada presepsi yang salah.
·         Guru bersama siswa berusaha untuk mengulang bacaan dan gerakan shalat secara bersama sama
·         Guru menunjuk secara siswa secara acak untuk mempraktekkan didepan kelas/ serambi masjid.
·         Guru meminta siswanya untuk memcari kelompok untuk diambil nilai prakteknya
·         Memberi teguran kepada peserta didik yg kurang aktif dalam proses pembelajaran.
15
Penutup
·         Guru dan peserta didik melakukan refleksi diri terhadap hasl diskusi
·         Post tes
·         Guru memberi tugas kepada siswa berkaitan dengan Bab shalat fardhu
·         Memberikan informasi materi yang akan datang
10 menit

V. Alat (Bahan)  :
 Papan Tulis, Spidol, ATK, kertas karton ukuran 90 X 50 Cm, Serambi masjid.

VI. Sumber belajar
1.         Muqorabin, dkk, 2008, Pendidikan Agama Islam Panduan Anak Shalih Berakhlaq Kariman, Yogyakarta: Majelis Dikdasmen PWM Yogyakarta.
2.         Al Quran terjemahan / Jus Amma
3.         Buku Kuliah Akhlaq
Ilyas, Yunahar,2005, Kuliah Akhlaq, Yogyakarta: Suara Muhammadiyah
4.         Kepala Sekolah
5.         Bahan dari artikel Internet
6.         Pengalaman Guru
7.         Majelis Tarjih, HPT (Himpunan Putusan Tarjih), PP Muhammadiyah, Jogjakarta

VII.Evaluasi
1.         Jenis tagihan : tugas kelompok
2.         Bentuk penilaian
a.       Penugasan berupa praktek sholat
b.      Pengamatan terhadap keaktifan anak dalam mengikuti pelajaran
3.         Bentuk Instrumen
Soal :
NO
Pertanyaan
Jawaban
Skor
1



Buatlah kelompok untuk melakukan shalat berjamaah



Siswa praktek shalat berjamaah dengan dengan komposisi imam dan makmum
10 - 100



Nilai  = skor antara 10 - 100



4.         Penilaian afektif
·           Guru mengamati keaktifan siswa dalam setiap kelompok..
·           Guru Mengamati siswa dalam hal gerakan shalat, bacaan shalat.
·           Guru mengamati tentang tugas rumah yang telah diberikan kepad siswanya.

Kepala Sekolah
SD Muhammadiyah 1 ALT



Salamun,S.Ag,M.Pd.I
NIP : 1973 0719 1996 03 1 001
Magelang, 16 Juli 2013
Guru Pengampu



Luqman Novianto, S.Pd.I
NBM : NBM : 984 834

Catt :
Perencanaan         : ……………………………………………………………………………………………………………
Pelaksanaan         :……………………………………………………………………………………………………………
Hasil Pembeljaran   : ……………………………………………………………………………………………………………
Tindak lanjut                      : Remidi/pengayaan ????


Tidak ada komentar:

Posting Komentar